Авианосец ВМС США направился в акваторию к юго-востоку от Тайваня - аналитический центр

ТАСС 01.08.22 Слов: 256

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган" направилась в акваторию к юго-востоку от Тайваня. Об этом сообщил китайский аналитический центр SCSPI.

По его данным, 30 июля авианосная ударная группа ВМС США покинула Южно-Китайское море и через пролив Сан-Бернардино вышла в Филиппинское море. После этого авианосец "Рональд Рейган" обогнул с юго-востока филиппинский остров Лусон и взял курс на север в сторону Тайваня. По оценке китайского аналитического центра, в настоящее время он может находиться на расстоянии около 800 км к юго-востоку от Тайваня.

SCSPI отмечает, что утром 1 августа американский палубный транспортный самолет Grumman C-2 Greyhound ("Грумман си-2 грейхаунд") взлетел с авиабазы Кадена на Окинаве и направился в акваторию к востоку от Лусонского пролива (разделяет филиппинский остров Лусон и Тайвань, также известен как пролив Баши).

"Исходя из ситуации, по-прежнему нельзя исключать необъявленного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань", отмечается в сообщении центра.

Поездка Пелоси

Делегация во главе с Пелоси в воскресенье вылетела в Азию, чтобы посетить Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Поездка на Тайвань отсутствует в сообщении, опубликованном на официальном сайте Пелоси.

Тем не менее американские и тайваньские СМИ утверждают, что Пелоси все же может прибыть на остров вечером 2 августа. Кроме того, 3 августа Пелоси может встретиться с главой администрации острова Цай Инвэнь, указало агентство Киодо.

Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань может стать первым для американского госслужащего такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о том, что если визит на остров состоится, то он не останется без последствий и Китай примет жесткие меры.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза