Авиасообщение РФ и КНР полностью возобновится, когда позволит ситуация - глава МИД Китая

ТАСС 11.09.20 Слов: 205

Воздушное сообщение между Россией и Китаем будет полностью возобновлено, как только позволит эпидемиологическая ситуация, стороны изучают возможности возобновления перевозок. Об этом сообщил глава МИД КНР Ван И на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Даже в самый критический момент пандемии у России и Китая не прерывалось воздушное сообщение, но частота его не на таком высоком уровне по карантинным требованиям. Однако по мере улучшения ситуации у нас увеличивается шаг за шагом количество рейсов, - сказал он. - Думаю, как ситуация будет позволять, у нас будет полностью восстановлено воздушное сообщение".

Ван И подчеркнул, что фактически между странами никогда не прекращались грузовые перевозки через границу. "Это отвечает общим потребностям и нуждам. И мы будем комплексно учитывать потребности и изучать возможности полного возобновления перевозок", заключил глава МИД Китая.

Регулярное авиасообщение между Россией и другими странами было прервано в конце марта из-за пандемии коронавируса. После этого можно было осуществлять только так называемые вывозные рейсы.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с Египтом, ОАЭ и Мальдивами. В Египет можно будет выполнять полеты три раза в неделю, в ОАЭ и на Мальдивы - два раза. Ранее Россия возобновила авиасообщение с Турцией, Великобританией, Швейцарией и Танзанией.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян