Австралийские спецслужбы обыскали в июне дома китайских журналистов и конфисковали компьютеры - СМИ

Интерфакс 09.09.20 Слов: 167

В июне текущего года сотрудники австралийских спецслужб провели обыски в домах работающих в Австралии китайских журналистов, конфисковали их компьютеры и мобильные телефоны, сообщила газета Global Times со ссылкой на информированные источники.

Журналисты были подвергнуты длительным допросам, и от них потребовали хранить молчание о случившемся, отмечается в сообщении.

Наблюдатели обращают внимание, это сообщение появилось после того, как накануне австралийская телерадиовещательная корпорация (ABC) отозвала своего корреспондента из Пекина. Он был допрошен сотрудниками министерства госбезопасности КНР.

В сообщении ABC говорится, что своего корреспондента из Шанхая по той же причине отозвала также Australian Financial Review (AFR).

После допросов журналисты находились на территориях посольства Австралии в Пекине и австралийского генконсульства в Шанхае. Переговоры с китайскими властями об их беспрепятственном возвращении на родину вели дипломаты.

8 сентября журналисты благополучно прибыли в Сидней. О содержании допросов не сообщалось.

8 сентября представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сообщил, что в Китае в связи подозрением на "преступную деятельность, представляющую опасность для нацбезопасности Китая", 14 августа была задержана гражданка Австралии Чэн Лэй, работавшая на китайский государственный телеканал CGTN. 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров