Австралийские ученые, которым был запрещен въезд в Китай, не обращались за визами - ТВ

ТАСС 24.09.20 Слов: 164

Двое австралийских ученых, которым, по сообщениям китайских СМИ, был запрещен въезд в КНР за критику действий Пекина, заявили, что не планировали ехать в Китай и не обращались за визами. Об этом сообщил национальный телеканал SBS. 

Австралийские ученые - профессор Клив Хэмилтон из университета им. Чарльза Стерта и аналитик Австралийского института стратегической политики (ASPI) Александр Йоске, - которым, по сообщению газеты Global Times, "был запрещен въезд в Китай согласно закону КНР "О порядке въезда и выезда из страны", заявили, что "не планировали путешествовать в Китай и не подавали заявления с просьбой о визе в течение многих лет, исходя из соображений безопасности".

Ранее сообщалось, что причиной запрета въезда стало то, что заведующий кафедрой общественной этики университета им. Стерта Хэмилтон "неоднократно публиковал книги, доклады, клевещущие на КНР за кражу разведданных при помощи хакерских атак, а также за так называемое проникновение Китая в западные страны, в том числе Австралию и США", а сотрудник ASPI Йоске "очернял международное сотрудничество вузов КНР, заявляя, что оно преследует военные цели".

 

Новости

Читайте также

Новости

Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
"Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников