Австралийские журналисты призвали власти КНР освободить их коллегу, арестованную в феврале

ТАСС 13.08.21 Слов: 196

Австралийские журналисты призвали власти Китая освободить из-под стражи австралийку Чэн Лэй, работавшую ведущей на китайском телеканале CGTN, и позволить ей вернуться домой к своей семье. Об этом сообщается в открытом письме, опубликованном в пятницу Союзом журналистов Австралии.

"Ее арест, задержание и выдвинутые против нее обвинения так и не были объяснены, не было представлено никаких доказательств. Мы призываем китайское правительство снять обвинения с нашей коллеги и проявить сострадание, позволив ей вернуться в Австралию, чтобы быть со своей семьей", указывается в письме.

Коллеги и друзья журналистки также выразили уверенность в том, что "она не сделала ничего плохого". "Мы серьезно обеспокоены ее здоровьем и безопасностью, а также <...> влиянием, которое ее арест оказывает на журналистскую деятельность в целом. Мы поддерживаем Чэн Лэй как коллегу и гражданку Австралии и надеемся на сострадание китайского правительства при рассмотрении ее дела", отмечается в сообщении.

Власти Китая проинформировали австралийское правительство об аресте гражданки Австралии Чэн Лэй по подозрению в шпионаже в феврале этого года, спустя шесть месяцев после того, как она фактически была взята под стражу. По данным австралийского МИД, ей были предъявлены обвинения в передаче за границу сведений, составляющих государственную тайну. Семья арестованной журналистки, в том числе двое малолетних детей, проживает в Мельбурне.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)