Австралийский министр заявил, что Китай не запрещал импорт угля из Австралии - Reuters

Reuters, ТАСС 23.02.19 Слов: 214

Министр торговли,туризма и инвестиций Австралии Саймон Бермингем заявил, что Китай не вводил запрет на импорт австралийского угля, а задержки поставок этого сырья были вызваны действующими в КНР импортными квотами. Об этом сообщило 22 февраля агентство Reuters.

«У нас нет оснований полагать, что существует запрет на экспорт австралийского угля в Китай или в какую-либо часть Китая», сказал Саймон Бермингем. «Применение этих квот в сочетании с различными тестами и контролем качества , возможно, замедляют процесс обработки данных по углю в некоторых частях Китая», добавил австралийский министр торговли.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что таможенное управление китайского порта Далянь с начала февраля запретило ввоз угля из Австралии. Аналитики полагают, что Китай ввел ограничения на импорт австралийского угля через несколько ключевых портов на северо-востоке страны, сообщило издание Splash, специализирующееся на освещении проблем отрасли морских перевозок. В прошлом году Китай ввел аналогичные ограничения на импорт угля через ряд портов юго-восточного побережья.

Австралия традиционно является крупнейшим экспортером коксующегося угля в Китай. По сообщению австралийской телекомпании ABC, в результате введенных Китаем новых ограничений десятки судов с австралийским углем простаивают на подходе к китайским портам.

Аналитики логистической компании Alphabulk полагают, что ограничения могут быть последствиями торговой войны между США и Китаем и конфликта вокруг китайской компании — производителя оборудования связи Huawei. В конце лета Австралия ввела запрет на использование телекоммуникационного оборудования Huawei.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто