Австралийский писатель, приговоренный к казни в Китае, не будет обжаловать приговор - ТВ
Австралийский писатель Ян Хэнцзюнь, обвиняемый властями Китая в шпионаже и приговоренный к смертной казни с отсрочкой исполнения наказания, не будет обжаловать приговор, сообщил в четверг местный телеканал 9News со ссылкой на семью Хэнцзюня.
"Ян Хэнцзюнь, австралийский… писатель, задержанный в Китае, не будет обжаловать свой смертный приговор с отсрочкой исполнения", говорится в сообщении телеканала.
По данным телеканала, решение не предпринимать никаких действий должно позволить 58-летнему писателю получить срочную медицинскую помощь.
Ранее Хэнцзюня приговорили в Китае к смертной казни с отсрочкой исполнения наказания. Смертная казнь будет заменена для него на пожизненное заключение, в случае если за два года он не совершит серьезных преступлений.
Ян Хэнцзюнь был задержан в Китае в 2019 году по подозрению в угрозе национальной безопасности. Позднее китайские власти предъявили ему обвинения в шпионаже. Занимавший на тот момент пост премьер-министра Австралии Скотт Моррисон назвал эти обвинения несоответствующими действительности.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга