Австралия, США, Филиппины и Япония обеспокоены действиями КНР в Южно-Китайском море
Главы оборонных ведомств Австралии, США, Филиппин и Японии провели встречу в Сингапуре, в ходе которой выразили обеспокоенность поведением КНР в Южно-Китайском море и любыми односторонними попытками изменить статус-кво в спорной акватории. Об этом говорится в совместном заявлении, которое распространила пресс-служба Пентагона.
"Главы оборонных ведомств выразили неизменную серьезную озабоченность дестабилизирующими действиями Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и любыми односторонними попытками изменить статус-кво с помощью силы или принуждения", - говорится в тексте.
"Они также подтвердили свою серьезную озабоченность опасным поведением Китая в Южно-Китайском море в отношении Филиппин и других стран и подчеркнули важность мирного урегулирования споров", - указывается в заявлении.
В нем отмечается, что это была четвертая встреча глав указанных оборонных ведомств. Первая встреча в таком формате состоялась в июне 2023 года.
Китай несколько десятилетий ведет споры с некоторыми странами по поводу территориальной принадлежности отдельных островов в Южно-Китайском море, где на шельфе были обнаружены значительные запасы углеводородов. Прежде всего речь идет об архипелагах Сиша (Парасельские острова), Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). Эти вопросы касаются Брунея, Вьетнама, Малайзии и Филиппин. В акватории Южно-Китайского моря в последнее время участились инциденты, ведущие к обострению напряженности: корабли и катера береговой охраны Китая предпринимали попытки вытеснить филиппинские суда, были зафиксированы случаи их столкновения. Береговая охрана КНР нередко применяет водометы против филиппинских судов.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР