Австралия и КНР условились поддерживать контакты на высоком уровне - заявление
Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг и ее китайский коллега Ван И в ходе состоявшегося в среду в Пекине очередного раунда двустороннего внешнеполитического и стратегического диалога условились поддерживать взаимодействие двух государств на высоком уровне. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД Австралии совместном заявлении по итогам встречи.
"Стороны договорились поддерживать контакты на высоком уровне, а также начать или возобновить диалог в ряде областей, включая двусторонние отношения, торговые и экономические вопросы, консульские вопросы, проблему изменения климата, сферу обороны, региональную и международную ситуацию, подчеркивается в заявлении. Спустя 50 лет после установления дипломатических отношений [между Канберрой и Пекином] стороны подтвердили важность стабильного и конструктивного взаимодействия двух государств".
Кроме того, участники встречи условились "выстраивать отношения, основываясь на взаимном уважении, равенстве, общей выгоде и преодолении разногласий". Помимо этого, представители властей двух стран выступили за "гуманитарные обмены и обоюдные визиты деловых делегаций".
Предыдущий раунд австралийско-китайского внешнеполитического и стратегического диалога состоялся в 2018 году.
В последние годы отношения Китая и Австралии обострились из-за активизации сотрудничества Канберры с Вашингтоном в области безопасности (трехстороннее военное соглашение AUKUS), а также планов США построить к концу 2026 года на австралийской территории базу для американских стратегических бомбардировщиков B-52. Австралия обеспокоена активизацией КНР в регионе и обвиняет ее в нарушении правил свободного судоходства. Пекин категорически отвергает эти обвинения.
Ситуацию осложняют трения в торговой сфере. Китай ввел высокие пошлины на ряд ключевых товаров из Австралии и ограничил поток туристов после заявления австралийской стороны о необходимости проведения международного расследования обстоятельств и причин распространения коронавируса.
- Москва и Пекин обсуждают возможности разрешения посещать КНР на личных авто - МИД РФ
- Китайско-американские отношения находятся на новом историческом этапе - Си Цзиньпин
- Главы SpaceX, Apple и Nvidia заняли места за столом с Трампом и Си Цзиньпином в Белом доме
- Китай и США должны продемонстрировать ответственность крупных держав – Си Цзиньпин
- В Китае ждут окончания конфликта в Донбассе, видя ужасы, подобные Старобельску - журналист
- Отношения США и Китая никогда не были лучше, чем сейчас - Трамп
- Си Цзиньпин заявил, что в ходе визита в США чувствовал себя как дома
- Турбизнесу из РФ следует более активно продвигать свои продукты в Китае - АТОР