Австралия и КНР условились поддерживать контакты на высоком уровне - заявление

ТАСС 21.12.22 Слов: 240

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг и ее китайский коллега Ван И в ходе состоявшегося в среду в Пекине очередного раунда двустороннего внешнеполитического и стратегического диалога условились поддерживать взаимодействие двух государств на высоком уровне. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД Австралии совместном заявлении по итогам встречи.

"Стороны договорились поддерживать контакты на высоком уровне, а также начать или возобновить диалог в ряде областей, включая двусторонние отношения, торговые и экономические вопросы, консульские вопросы, проблему изменения климата, сферу обороны, региональную и международную ситуацию, подчеркивается в заявлении. Спустя 50 лет после установления дипломатических отношений [между Канберрой и Пекином] стороны подтвердили важность стабильного и конструктивного взаимодействия двух государств".

Кроме того, участники встречи условились "выстраивать отношения, основываясь на взаимном уважении, равенстве, общей выгоде и преодолении разногласий". Помимо этого, представители властей двух стран выступили за "гуманитарные обмены и обоюдные визиты деловых делегаций".

Предыдущий раунд австралийско-китайского внешнеполитического и стратегического диалога состоялся в 2018 году.

В последние годы отношения Китая и Австралии обострились из-за активизации сотрудничества Канберры с Вашингтоном в области безопасности (трехстороннее военное соглашение AUKUS), а также планов США построить к концу 2026 года на австралийской территории базу для американских стратегических бомбардировщиков B-52. Австралия обеспокоена активизацией КНР в регионе и обвиняет ее в нарушении правил свободного судоходства. Пекин категорически отвергает эти обвинения.

Ситуацию осложняют трения в торговой сфере. Китай ввел высокие пошлины на ряд ключевых товаров из Австралии и ограничил поток туристов после заявления австралийской стороны о необходимости проведения международного расследования обстоятельств и причин распространения коронавируса.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование