Австралия может возобновить экспорт древесины в Китай, несмотря на ограничения в торговле

РИА Новости 22.03.23 Слов: 319

Китай и Австралия добились прогресса в возобновлении экспорта австралийской древесины в Китай, несмотря на ряд препятствий в нормализации торгового оборота между странами, сообщает портал CNA.

Ежегодные поставки Австралией древесины Китаю, которые на пике сотрудничества стран достигали 600 миллионов австралийских долларов (402 миллиона долларов США) в год, были в значительной степени приостановлены с конца 2020 года. Тогда Пекин заявил, что обнаружил вредителей в партиях, поступающих из нескольких австралийских портов.

"Китайская таможня недавно направила австралийским чиновникам из сферы сельского хозяйства список технических правил, которые должны быть соблюдены для возобновления импорта древесины", заявил Виктор Виоланте, глава Австралийской ассоциации лесных товаров.

Он добавил, что лесная промышленность работает с министерством сельского хозяйства Австралии над изучением того, как применять новые правила. По словам Виоланте, стадия рассмотрения не должна продлиться "больше нескольких месяцев".

Ранее министр коммерции Китая Ван Вэньтао заявил, что Китай готов перезапустить механизм торгово-экономического взаимодействия с Австралией, Пекин также надеется, что Канберра обеспечит справедливую, открытую и недискриминационную деловую среду для китайских предприятий.

Отношения между Пекином и Канберрой заметно ухудшились после того, как в конце апреля 2020 года тогдашний министр внутренних дел Австралии Питер Даттон призвал власти Китая предоставить информацию о происхождении COVID-19, отметив, что долг Китая ответить на вопросы и предоставить информацию, чтобы люди четко понимали, что именно произошло. Китай тогда ввел ряд торговых санкций в отношении Австралии, в том числе на такие продукты как ячмень древесина, уголь и вино.

Осложняет отношения двух стран и то, что правительство Австралии в 2018 году запретило китайской технологической фирме Huawei участвовать в развертывании сетей 5G в Австралии "по соображениям национальной безопасности". А осенью 2022 года министр внутренних дел Австралии Клэр О'Нил попросила МВД расследовать сообщения о том, что китайские социальные сети TikTok и WeChat якобы собирают пользовательские данные.

В ноябре 2022 года председатель КНР Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе на полях саммита G20 на Бали и заявил, что Пекин не хочет сложностей в отношениях с Канберрой и выступает за улучшение и развитие двусторонних отношений.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак