Австралия не пойдет на поводу у КНР и будет вести самостоятельную политику - премьер

Интерфакс 20.11.20 Слов: 413

Правительство Австралии отвергает критику КНР в адрес своей политики и намерено по-прежнему действовать в национальных интересах, заявил в четверг премьер-министр страны Скотт Моррисон.

"Я могу заверить вас (австралийцев - ред.), что мы всегда будем Австралией, будем поступать в наших интересах и в соответствии с нашими ценностями", приводит слова премьера телеканал SBS.

Премьер сообщил, что ранее из посольства КНР в Австралии поступил неофициальный документ, обвиняющий австралийские власти в ухудшении отношений с Пекином. Однако, подчеркнул Моррисон, Австралия не намерена отказываться от суверенной политики.

Моррисон опроверг заявления, будто Австралии действует на внешнеполитической арене по указке США, назвав подобное мнение "глупостью". Также премьер выступил в поддержку инициатив Канберры в сфере ограничений на финансирование австралийских проектов из-за рубежа и на участие иностранных подрядчиков в развертывании систем 5G, а также законов по защите нацбезопасности от внешнего вмешательства.

Между тем, западные СМИ напоминают, что ранее представитель КНР передал австралийским СМИ документ с 14 пунктами, перечисляющими недружелюбные, по мнению Пекина, действия Канберры. В частности, китайская сторона раскритиковала законы по борьбе с внешним вмешательством во внутренние дела Австралии, запрет китайской компании Huawei на участие в работе над австралийским сетями 5G, блокирование по соображениям безопасности инвестиций из Китая. В документе также содержатся обвинения в том, что Австралия, добиваясь независимого расследования источника происхождения коронавируса, постоянно вмешивается во внутренние дела Китая, и что Канберра заняла сторону Вашингтона в распространении антикитайской дезинформации, добавляют СМИ.

Ранее Совет национальной безопасности США в Twitter назвал "воодушевляющими" меры Австралии по борьбе с "китайским шпионажем" и вмешательством в свои внутренние дела. Также в Совете утверждали, что все больше стран мира поддерживают защиту Австралией своего суверенитета.

На этой неделе Моррисон также достиг соглашения с премьер-министром Японии Йосихидэ Сугой об укреплении оборонных отношений между Канберрой и Токио: многие наблюдатели расценили этот шаг как средство противодействия влиянию КНР в регионе.

В отношениях между Пекином и Канберрой отмечается рост напряженности. В частности, власти Австралии призывали провести международное расследование источников происхождения коронавируса и реакции на эпидемию. При этом премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подчеркивал, что без сомнения, вирус возник в Китае, а международное сообщество нуждается в прояснении обстоятельств появления коронавируса.

В свою очередь Китай ввел 80-процентные пошлины на поставки австралийского ячменя, обвинив Канберру в нарушении правил Всемирной торговой организации из-за субсидирования производства ячменя. До этого власти КНР приостановили импорт говядины с четырех крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Австралии.

Посол КНР в Австралии Чэн Цзинье предупреждал Канберру, что ее попытки добиваться расследования по поводу коронавируса в формате, который желателен для австралийских властей, могут привести к бойкоту Китаем австралийской продукции и к отказу китайских туристов и студентов ездить в эту страну.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд