Австралия призвала Китай вести себя сдержанно и поддерживать равновесие в регионе

ТАСС 07.07.22 Слов: 243

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг призвала власти Китая проявить "сдержанность" в отношениях со странами региона и сохранять геостратегический баланс в нем. Соответствующее заявление глава внешнеполитического ведомства сделала в четверг, в ходе выступления в Международном институте стратегических исследований в Сингапуре.

По словам Вонг, Китаю, как "одной из великих держав и постоянному члену Совета Безопасности ООН необходимо использовать свою силу сдержанно и законно", уважать выбор и свободу действий стран Индо-Тихоокеанского региона. "Важно поддерживать порядок, основанный на стратегическом равновесии, при котором страны могут делать свой собственный суверенный выбор, в том числе в отношении своих связей и партнерских отношений", указала она.

Также в своем выступлении министр подчеркнула, что Австралия продолжит "укреплять свою обороноспособность, при помощи союзников по AUKUS (трехсторонний военный альянс Австралии, Великобритании и США - ред.)". "Ряд стран Индо-Тихоокеанского региона уже обладают атомными подводными лодками и эксплуатируют их десятилетиями, а у некоторых есть субмарины, оснащенные ядерным оружием, так что строительство Австралией собственного атомного подводного флота это не новая реальность для региона", - сказала она, отметив, что наличие в АТР таких партнерств как AUKUS лишь "способствует укреплению безопасности и стабильности".

Австралия, Великобритания и США объявили о создании AUKUS в сентябре прошлого года. В рамках заключенного тогда трехстороннего соглашения Австралия планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых поступят в ВМС страны в 2036 году. Речь идет также об оснащении австралийских вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. Члены AUKUS позже объявили о намерении сотрудничать в создании гиперзвуковых боевых систем.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян