Австралия пытается отвлечь внимание от преступлений некоторых солдат - посольство КНР

ТАСС 01.12.20 Слов: 341

Требование премьер-министра Австралии Скотта Моррисона к китайскому дипломату Чжао Лицзяню удалить из своего аккаунта в Twitter изображение австралийского спецназовца, держащего нож у горла афганского ребенка, представляет собой попытку отвлечь общественное внимание от преступлений некоторых своих солдат. Об этом завило посольство КНР в Австралии.

"Гнев и крики некоторых австралийских политиков и СМИ являются ни чем иным, как неправильным толкованием и чрезмерной реакцией на сообщение из Twitter Чжао Лицзяня, говорится в опубликованном на сайте дипмиссии сообщении. Обвинения преследуют лишь две цели. Первая - отвлечь внимание общественности от ужасных зверств, совершенных некоторыми австралийскими солдатами. Вторая - обвинить Китай в ухудшении двусторонних отношений".

Кроме того, посольство предположило, что реакция правительства Австралии на публикацию фотографии Чжао Лицзянем может быть "попыткой разжечь националистические настроения внутри страны".

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон потребовал в понедельник от правительства Китая удалить из Twitter поддельную фотографию австралийского солдата, держащего нож у горла афганского ребенка. Согласно данным вещательной корпорации ABC, публикация была размещена на странице представителя МИД КНР Чжао Лицзяня. Моррисон отметил, что власти его страны связались с руководством Китая, а также с администрацией соцсети, чтобы добиться удаления изображения. Премьер-министр назвал эту публикацию "в высшей степени возмутительным поступком".


Twitter не стал удалять публикацию представителя МИД КНР о преступлениях военных Австралии

Социальная сеть Twitter пометила публикацию официального представителя МИД КНР о преступлениях военнослужащих Австралии как "медиафайл, который может содержать материалы деликатного характера", но не удалила ее, несмотря на требования австралийских властей, сообщает газета New York Post.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в понедельник опубликовал в Twitter пост с изображением австралийского военнослужащего, приставившего нож к шее ребенка. Представитель ведомства написал, что Китай шокирован убийствами мирных жителей и заключенных Афганистана австралийскими солдатами и решительно осуждает подобные действия. Премьер Австралии Скотт Моррисон заявил, что правительство страны уже обратилось к китайским властям, а также к Twitter с требованием, чтобы данная публикация была удалена.

"Изображение, содержащееся в данном твите, было помечено, как "материал деликатного характера", - заявил изданию представитель Twitter. Он добавил, что "дополнительную информацию о данных правилах и о том, как управлять индивидуальными настройками медиа в Twitter" можно найти на сайте социальной сети.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР