Австралия считает поездку Пелоси "делом США и Тайваня" и призывает снизить напряженность

ТАСС 03.08.22 Слов: 195

Австралия убеждена, что все страны Индо-Тихоокеанского региона должны стараться снизить напряженность, и продолжит призывать к миру и стабильности в районе Тайваньского пролива. Об этом в среду сообщила министр иностранных дел страны Пенни Вонг в эфире радиостанции ABC, отвечая на вопрос о визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

"Все стороны в ситуации вокруг Тайваня должны помнить о важности деэскалации и снижения напряженности в регионе. Австралия поддерживает принцип "одного Китая", однако мы будем препятствовать любым попыткам изменить существующее положений вещей во взаимоотношениях КНР и Тайваня в одностороннем порядке", сказала Вонг, отметив, что характер взаимодействия властей США с тайваньским руководством остается "только их делом".

Министр также подчеркнула, что вокруг Тайваня складывается "очень тревожная" ситуация. "Важно, чтобы все продолжали спокойно призывать к миру и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Сегодня мы слышим воинственную риторику и наблюдаем развертывание военных сил в Тайваньском проливе и должны внести свой вклад в деэскалацию напряженности", сказала она.

Пелоси прибыла на Тайвань во вторник. Визит спикера нижней палаты Конгресса США на остров стал первым для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если визит состоится, то это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян