Австралия требует расследовать случай наведения лазера на самолет своих ВВС кораблем КНР

ТАСС 21.02.22 Слов: 164

Канберра потребует от Пекина расследовать инцидент с наведением китайским военным кораблем лазера на самолет австралийских ВВС в Арафурском море, произошедший 17 февраля. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в эфире тасманийской радиостанции Tasmania Talks.

"Они [китайская сторона] должны провести расследование, чтобы понять, как это произошло. Это непрофессиональные и безрассудные действия со стороны военно-морского флота КНР, и мы хотим получить ответ на вопрос об их причинах. Это [наведение лазера на борт самолета ВВС Австралии] выглядело как запугивание и издевательство, а потому они должны объяснить причины не только Австралии, но и всем странам нашего региона", сказал Моррисон, отметив, что поведение китайских военных "абсолютно неприемлемо и ему нет оправдания".

Ранее австралийское оборонное ведомство сообщило о том, что 17 февраля самолет австралийских ВВС P-8A "Посейдон" (Poseidon) во время патрулирования северных территориальных вод Австралии обнаружил луч лазера, наведенный на свой борт с корабля ВМС Китая. В министерстве назвали случившееся "серьезным инцидентом с точки зрения безопасности" и заявили, что "подобные действия могут поставить под угрозу жизни людей".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян