Австралия впервые за 3 года восстанавливает диалог на высоком уровне с КНР - заявление

РИА Новости 02.09.23 Слов: 284

Первый с начала 2020 года диалог на высоком уровне между Австралией и Китаем пройдет 7 сентября в Пекине, что является одним из шагов по налаживанию взаимоотношений между двумя странами, сообщается в заявлении, опубликованном в субботу на сайте министра иностранных дел Австралии.

"Диалог проводится впервые с начала 2020 года и представляет собой еще один шаг на пути к расширению двустороннего взаимодействия и стабилизации наших отношений с Китаем", - приводятся слова главы австралийского МИД Пенни Вонг.

Отмечается, что встреча продет 7 сентября в Пекине и предоставит высокопоставленным представителям власти, промышленности, научной среды, СМИ и искусства платформу для обмена мнениями по всем направлениям двусторонних отношений Австралии и Китая. Австралийскую делегацию будет представлять глава МИД, сопредседательствовать будет бывший министр торговли Австралии. Китайскую делегацию возглавит бывший глава МИД КНР Ли Чжаосин.

По словам Вонг, возобновление диалога стало одним из результатов ее встречи с министром иностранных дел Китая Ван И в Пекине в декабре 2022 года.

В феврале 2023 года министры торговли Австралии и Китая провели первую двустороннюю встречу с 2019 года, продемонстрировав признаки улучшения отношений. Недавно Китай снял торговые ограничения на австралийский уголь, впервые введенные в конце 2020 года, а в апреле Австралия приостановила процесс подачи жалобы против КНР во Всемирную торговую организацию (ВТО), стремясь спустя три года вновь открыть китайский рынок для австралийского ячменя.

Несмотря на возможное потепление торговых отношений Австралии и Китая, в сфере обороны остаются острые вопросы, где сталкиваются интересы двух стран. Ранее МИД КНР назвал лицемерными заявления стран AUKUS (Австралия, США и Великобритания) о том, что они будут соблюдать стандарты нераспространения ядерного оружия, на фоне планов Австралии по созданию флота атомных подлодок. Пекин заявил, что три страны все дальше идут по ошибочному и опасному пути, преследуя собственные геополитические интересы и полностью игнорируя опасения международного сообщества.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР