Австралия взаимодействовала со странами региона по AUKUS, приглашает Пекин к диалогу

РИА Новости 16.09.21 Слов: 286

Австралия взаимодействовала с Китаем и другими странами Индо-Тихоокеанского региона для обсуждения нового альянса AUKUS, направила Пекину открытое приглашение для обсуждения других вопросов, сообщает телеканал 9 News со ссылкой на австралийского премьер-министра Скотта Моррисона.

"Я разговаривал с (премьер-министром Индии) Нарендрой Моди и (премьер-министром Японии) Ёсихидэ Сугой прошлой ночью", - приводит телеканал слова Моррисона.

"Есть открытое приглашение для (председателя КНР Си Цзиньпина) для обсуждения других вопросов ... Австралия открыта для обсуждения вопросов, важных для Индо-Тихоокеанского региона", добавил Моррисон.

Он также отверг предположения, что альянс AUKUS может рассматриваться китайским правительством как провокационный шаг. "Это не редкость, когда страны принимают решения, исходя из своих стратегических интересов, и наращивают свой оборонный потенциал", заявил он.

15 сентября вечером премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в опубликованном совместном заявлении объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Первой инициативой в рамках альянса AUKUS станет создание атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии.

Ранее австралийский телеканал ABC сообщал, что Австралия решила создать флот атомных подводных лодок и отказаться от контракта с французской Naval Group стоимостью 90 миллиардов австралийских долларов (около 66 миллиардов долларов США) в пользу совместного проекта с США и Великобританией. Как отмечала компания, она предлагала Австралии "обычную подводную лодку исключительного качества". В 2017 году австралийское правительство объявило о выборе французской Naval Group (DCNS) для реализации крупнейшего в Австралии оборонного проекта по разработке строительству обычных подводных лодок. Австралия объявила в четверг, что выходит из соглашения по подлодкам с Naval Group. Свое решение власти страны объяснили ускорением изменений в региональной безопасности.

Посольство Китая в Вашингтоне в ответ на формирование оборонительного партнерства США, Великобритании и Австралии уже призвало страны избавиться от ментальности холодной войны и не создавать альянсов, направленных против кого бы то ни было. 

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет