Автобусы с россиянами прибыли в аэропорт Уханя, откуда их эвакуируют в РФ

ТАСС 04.02.20 Слов: 219

Первые автобусы с россиянами, решившими вернуться на родину, прибыли вечером во вторник в аэропорт Тяньхэ ("Небесная река") города Ухань - административного центра провинции Хубэй (Центральный Китай). Об этом сообщил по телефону один из отъезжающих. Ухань является первоначальным очагом распространения пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. По последним данным, более половины числа инфицированных (13.500 случаев, в том числе 414 смертей) приходится на провинцию Хубэй.

"Настроение у всех можно охарактеризовать как сосредоточенное, сказал собеседник агентства. В нашем автобусе находилось девять человек - почти все, за исключением одного, - студенты Уханьского университета". По его словам, "с собой разрешили взять по одному чемодану весом до 28 кг". "Автобус был подан комфортабельный, с китайским водителем. Дорога до аэропорта заняла менее часа благодаря пустынным улицам", добавил он.

Как заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов, Россия планирует в ночь на 5 февраля эвакуировать граждан РФ, находящихся в китайской провинции Хубэй. "Сегодня рано утром мы получили окончательное письменное разрешение на пролет наших самолетов. Поверьте, это тоже непростая процедура. Самолеты в пути. И мы рассчитываем, что нам сегодня, фактически за сегодняшнюю ночь, удастся наших людей отправить на родину", сказал дипломат.

"Среди них нет заболевших", подчеркнул Денисов. По его словам, эвакуироваться из Уханя выразили желание 132 россиянина. Россия, добавил он, может эвакуировать из Уханя граждан СНГ, не исключая Украины, однако от последних таких запросов пока не поступало.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"