Автобусы скопились на границе с КНР после закрытия поврежденного паводком КПП в Приморье

РИА Новости 18.08.23 Слов: 212

Автобусы скопились на границе с Китаем после временного закрытия поврежденного паводком пункта пропуска "Полтавка" в Приморье, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

Тайфун "Ханун" и полярный фронт принесли в Приморье ливни, осадки и вызвали сильные паводки. Уссурийская таможня 11 августа сообщала, что КПП "Полтавка" через границу с КНР в Приморском крае временно закрыт: подтопление дороги к пункту пропуска сделало проезд невозможным.

Возобновить работу пункта планировалось после спада паводка. Дорожники восстановили проезд 13 августа, но сам пункт остался закрытым. В Уссурийской таможне сообщали, что пункт пропуска "Полтавка" получил достаточно серьезные повреждения.

Росгранстрой оценивает ситуацию, принимает все необходимые меры. Также уточнялось, что остальные пункты пропуска работают в штатном режиме, и при необходимости таможня готова продлить время работы сотрудников.

По данным прокуратуры, из-за временной приостановки работы КПП "Полтавка" возросло количество пассажирских автобусов и грузовых автомобилей, пересекающих госграницу РФ через пункт пропуска "Пограничный".

"По состоянию на 21.12 (14.12 мск)17.08.2023 в очереди на въезд в Российскую Федерацию перед пунктом пропуска находятся восемь пассажирских автобусов, на выезд в КНР - пять. Ориентировочное время оформления - два-три часа", - говорится в сообщении Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"Кроме того, с целью недопущения заторов принято решение об изменении режима работы - с понедельника пост будет работать в две смены", - добавили в надзорном ведомстве, уточнив, что ситуация находится на контроле.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена