"Автотор" начал выпуск автомобилей китайского бренда Jetour

Интерфакс 15.04.24 Слов: 268

"Автотор" запустил промышленное производство автомобилей китайской марки Jetour, сообщила пресс-служба предприятия.

Первой моделью бренда, которая выпускается на мощностях калининградского автопроизводителя, стал городской кроссовер Jetour Dashing.

Разработан и утвержден план производства на 2024 год. Совместным проектом "Автотора" и Jetour определены направления развития сотрудничества до 2028 года. Прорабатывается программа локализации производства автокомпонентов.

Специалисты двух компаний приступили к подготовке и оснащению мощностей для производства машин Jetour по полному циклу (сварка, окраска, сборка), которое планируется запустить в первом квартале 2025 года. Соответствующие договоренности закреплены в генеральном соглашении о сотрудничестве, которое подписано в понедельник.

Пресс-служба отмечает, что в Китае продуктовая линейка бренда Jetour представлена четырьмя моделями: семейными кроссоверами X70, X90, а также городским молодежным кроссовером Dashing и моделью Т2 из серии полноприводных внедорожников. Придерживаясь концепции Travel+, Jetour предлагает автомобили SUV-сегмента для активных путешествий.

По данным из открытых источников, кроссовер Jetour Dashing имеет передний привод. Двигатели бензиновые различной мощности с механической коробкой передач и "роботом", также есть "гибридный" вариант.

В России модель была официально представлена в марте 2023 года, продажи начаты в июне в пяти комплектациях.

"Автотор" выпускает автомобили с 1997 года. До 2022 года включительно предприятие производило модели немецкой BMW, а также южнокорейские Kia и Hyundai (выпуск всех был прекращен в 2022 году).

В настоящее время "Автотор" собирает, легковые и коммерческие автомобили китайских брендов Kaiyi, BAIC, SWM, Foton, Dongfeng Sokon, JMC и Jetour.

Кроме того, "Автотор" в рамках действующего СПИК с Минпромторгом России и правительством Калининградской области реализует проект по созданию кластера из 12 заводов для производства электромобилей и автокомпонентов. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов, с учётом действующих инвестиционных обязательств, составит более 70 млрд рублей.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР