Азербайджан может стать транспортным узлом для выхода ЕС в Центральную Азию и Китай

Интерфакс 21.02.19 Слов: 266

Азербайджан способен играть роль транспортного хаба для Европейского Союза, считает представитель Еврокомиссии по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер.

«Помимо важной роли в энергетике Азербайджан играет очень важную геополитическую роль, и расположение страны позволяет ему не только функционировать как международный энергетический, но и как важный транспортный узел», сказал Эттингер 20 февраля в Баку на пятой встрече министров в рамках консультативного совета проекта «Южный газовый коридор».

По его словам, Азербайджан вкладывает средства в развитие железнодорожного и морского транспорта. «Тем самым страна открывает для ЕС важную дорогу для выхода в страны Центральной Азии и Китай», отметил Эттингер.

Он высказал мнение, что подход к переговорам по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС должен быть аналогичен подходу к проекту «Южный газовый коридор» - в духе сотрудничества и взаимного доверия. «Я уверен, что мы найдем необходимые компромиссы, от которых выиграют обе стороны», сказал Эттингер.

«Я рад слышать, что на вчерашних переговорах по энергетике (транспорту — ред.), достигнут определенный прогресс. Это создаст возможность нам завершить переговоры и по другим сферам, в частности завершить до конца 2019 года переговоры по торговым отношениям», отметил Эттингер.

Как сообщалось ранее, 14 ноября 2016 года Совет ЕС утвердил предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года.

Переговоры по новому соглашению стартовали 7 февраля 2017 года.

Азербайджан и ЕС 11 июля 2018 года подписали документ о Приоритетах партнерства.

Эттингер ранее заявлял, что Брюссель и Баку рассчитывают подписать новое соглашение о стратегическом партнерстве до конца 2019 года.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае