Азербайджан подписал с Китаем инвестиционные соглашения на сумму свыше $300 млн - Алиев
Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Китаем в сфере зеленой энергетики, Баку подписал с китайскими компаниями инвестиционные соглашения на сумму более $300 млн, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
На азербайджано-китайском бизнес-форуме в Пекине подписаны инвестиционные соглашения на сумму свыше $300 млн. "Для нас это хорошая цифра. Но думаю, что она может быть и больше", сказал Алиев в интервью китайскому телеканалу CGTN (ChinaGlobal Television Network).
Азербайджан хочет, чтобы стоимость таких инвестиционных соглашений была на миллиарды долларов. "Я думаю, что это абсолютно реалистично. Поэтому сейчас наша цель - развитие сектора возобновляемых источников энергии, развитие транспорта и производства. Для этого у нас есть квалифицированная рабочая сила. Растет наше население, растет рынок. Вести бизнес в Азербайджане с точки зрения налогов и различных правовых требований очень просто. Так что много стимулов. Я думаю, что нам просто нужно объединить стороны и предоставить больше информации о бизнес-возможностях Азербайджана китайским предпринимателям", - добавил президент.
Алиев также сообщил, что Азербайджан расширяет сотрудничество с Китаем в сфере производства и импорта электробусов.
"Нами уже приобретено 160 электробусов, которые уже курсируют по улицам. Мы заключили контракт на приобретение еще 200 таких автобусов. И самое главное, в этом году мы, надеюсь, начнем совместное производство электробусов BYD в Азербайджане с годовой мощностью в 500 автобусов. Таким образом, мы планируем полностью переключить общественный транспорт Баку на зеленый режим. В дальнейшем этот процесс затронет и все остальные города страны", - сказал глава государства.
Алиев подчеркнул, что китайские компании работают в качестве подрядчиков, которые инвестируют в зеленую энергетику Азербайджана. "Контракты, которые мы подписали и которые находятся на стадии реализации, дадут нам к 2030 году 6500 мегаватт возобновляемой энергии. Это будет иметь решающее значение для нас, потому что мы перестанем использовать в основном природный газ для производства электроэнергии", - заявил президент.
- РФ может нарастить экспорт угля в Турцию из-за нерентабельности поставок в Китай - эксперт
- Азербайджан подписал с Китаем инвестиционные соглашения на сумму свыше $300 млн - Алиев
- Алиев сообщил, что примет участие в предстоящем саммите ШОС в Китае
- "Шанхай Шэньхуа" Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате Китая по футболу
- Граждане Китая в I квартале 2025 г стали меньше жениться и больше разводиться - ведомство
- Два российских научных прибора включены в состав китайской лунной станции "Чанъэ-8" - ИКИ РАН
- США расследуют ценовые стратегии компании КНР по производству роутеров TP-Link - Bloomberg
- Пекин твердо стоит на правильной стороне истории - глава МИД КНР о "тарифных войнах"