Азиатский банк развития понизил прогноз роста ВВП Китая в этом году до 3,3%

ТАСС 21.09.22 Слов: 279

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует, что валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в нынешнем году увеличится всего на 3,3% по сравнению с показателем 2021 года. Такая оценка содержится в докладе, который опубликовала эта международная финансовая организация, базирующаяся в Маниле. Прогноз понижен на 1,7 процентного пункта (п. п.) по сравнению с предыдущим отчетом банка, распространенном в апреле.

В нынешнем докладе АБР связывает падение темпов роста в Китае, в частности, с влиянием жестких мер, предпринятых Пекином для борьбы с распространением коронавируса. "Руководство Китая проводит политику нулевой терпимости к заражениям, и это во многом приводило к нарушению цепочек снабжения в промышленности, вызывало хаос на производстве, - цитирует в среду японский телеканал NHK президента АБР Масацугу Асакаву. Китай имеет в экономике структурные проблемы среднесрочного и долгосрочного характера. Ему нужно выстраивать новую хозяйственную систему с пониманием того, что страна, вероятно, не сможет быстро вернуться к высоким темпам экономического роста".

В докладе банка прогноз роста ВВП Индии также понижен на 0,5 п. п., до 7%. Сингапуру АБР предсказывает в нынешнем году прирост валового внутреннего продукта на 3,7% - на 0,6 п. п. меньше, чем год назад.

В целом эксперты банка полагают, что ВВП развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона увеличится на 4,3% по сравнению с показателем предыдущего года. Этот прогноз также понижен на 0,9 п. п. из-за влияния сокращения темпов роста в Китае и нарастания в мире инфляционных явлений.

Доклады АБР традиционно не учитывают данные по Японии и другим экономически развитым государствам региона. Они обобщают сведения по 45 развивающимся странам и территориям от Кавказа до бассейна Тихого океана. Азиатский банк развития был создан в 1966 году и занимается льготным кредитованием различных проектов, способствующих укреплению экономики региона. Крупнейшими получателями финансирования от АБР выступают Бангладеш, Индия, Индонезия, Китай, Пакистан, Филиппины.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд