Байден намерен исключить Китай из процесса выработки правил мировой торговли

ТАСС 06.06.21 Слов: 198

Соединенные Штаты и Европа, а не Китай, должны выработать правила мировой торговли и технологий. Об этом говорится в опубликованной статье главы американской администрации Джо Байдена в газете Washington Post.

Статья посвящена предстоящему европейскому турне Байдена, в ходе которого он примет участие в саммитах Группы семи (11-13 июня в курортном городке Карбис-Бэй в Великобритании), НАТО и США - ЕС (14 и 15 июня в Брюсселе). 16 июня в Женеве президент США встретится с российским лидером Владимиром Путиным.

"В Брюсселе я встречусь с главами Еврокомиссии и Европейского совета, чтобы обсудить, как США и Европа могут тесно работать по глобальным вызовам. Мы уделим основное внимание тому, как обеспечить, чтобы рыночные демократии, не Китай или кто-либо еще, выработали правила торговли и технологий XXI века, сказал Байден. Мы продолжим добиваться создания единой, свободной и мирной Европы".

По словам Байдена, его поездка направлена на демонстрацию возможностей противостоять вызовам и сдерживать угрозы. "Будь это борьба с пандемией, решение усиливающегося климатического кризиса или противодействие наносящей ущерб активности со стороны России и Китая, США должны вести мир с позиции силы", утверждал он. Байден призвал для защиты от угроз инвестировать в инфраструктуру. По мнению главы Белого дома, "демократии смогут предложить" в противовес Китаю модернизацию цифровой и медицинской инфраструктуры.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян