Байден рассчитывает в следующим году обогнать КНР по объему инвестиций в инфраструктуру

ТАСС 18.11.21 Слов: 189

Американский президент Джо Байден надеется, что США благодаря подписанному им плану развития инфраструктуры страны на сумму свыше $1 трлн смогут в следующем году впервые за 20 лет обогнать Китай по инвестициям в этой сфере. Об этом американский лидер заявил, выступая в Детройте (штат Мичиган). Его речь транслировалась на сайте Белого дома.

"Вы знаете, до настоящего момента Китай лидировал в этой гонке. Это скоро изменится. Благодаря этому закону в следующем году впервые за 20 лет <...> американские инвестиции в инфраструктуру будут намного выше, чем китайские", заявил Байден. "Этот закон предусматривает самые значительные инвестиции в дороги и мосты за последние 70 лет", пояснил президент.

Байден подписал 16 ноября законопроект, предусматривающий капиталовложения в размере более 1 трлн долларов в развитие инфраструктуры страны. План предусматривает в том числе выделение 110 млрд долларов на строительство мостов и дорог и 11 млрд на программы транспортной безопасности. Еще 39 млрд долларов планируется потратить на модернизацию общественного транспорта, 42 млрд - на развитие инфраструктуры портов и воздушных гаваней. 55 млрд долларов пойдут на систему питьевой воды, на обеспечение населения высокоскоростным интернетом в программе заложено 65 млрд, еще 73 млрд долларов планируется инвестировать в транспортировку экологически чистой энергии.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае