Байден разочарован возможным отсутствием Си Цзиньпина на саммите G20 - CМИ

Интерфакс 04.09.23 Слов: 227

Президент США Джо Байден заявил, что его разочаровали сообщения о том, что председатель КНР Си Цзиньпин, возможно, не примет участие в саммите G20 в Дели, сообщают СМИ.

"Я разочарован, но я собираюсь с ним встретиться", сказал Байден журналистам.

На прошлой неделе президент сказал, что надеется на то, что Си Цзиньпин примет участие в саммите. В то же время, как сообщал телеканал NBC со ссылками на двух представителей американской администрации, официальная встреча с Си Цзиньпином "на полях" саммита не запланирована.

"Если Си Цзиньпин в конечном итоге поедет на G20, вполне возможно, что два лидера обменяются любезностями или сердечно поприветствуют друг друга, но это самое большее взаимодействие, которого официальные лица США ожидали бы на данный момент", говорится в сообщении.

О том, что председатель КНР может не поехать на саммит на прошлой неделе сообщили многочисленные СМИ.

Официальный представитель китайского МИД в ответ об участии китайского руководителя в саммите заявил ранее, что не располагает информацией на этот счет.

Причины возможного отсутствия Си Цзиньпина на "двадцатке" в сообщениях СМИ не называются, наблюдатели склоняются к мнению, что отказ от поездки в Индию может быть связан с территориальными спорами между двумя странами.

СМИ отмечают, что Байден по-прежнему заинтересован в контактах с китайским лидером, которые могут способствовать снижению напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Их встреча могла бы состояться в рамках саммита АТЭС в Сан-Франциско в ноябре.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян