Байден считает, что итоги выборов в Сенат усилили его переговорную позицию с Си Цзиньпином

ТАСС 13.11.22 Слов: 303

Президент США Джо Байден считает, что объявленные 12 ноября результаты промежуточных выборов в Сенат Конгресса, контроль над которым сохраняют демократы, укрепили его позицию на предстоящих переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином.

При этом хозяин Белого дома подчеркнул, что у него и без того имеется взаимопонимание с китайским лидером. "Я знаю, что прихожу на переговоры с более сильной позицией, но мне это не нужно. Я знаю Си Цзиньпина, я провел с ним больше времени, чем со многими другими мировыми лидерами, он знает меня. Между нами очень мало недопонимания", заявил Байден журналистам в Камбодже, где он находится для участия во встрече США - АСЕАН на высшем уровне и Восточноазиатском саммите. Трансляцию вела телекомпания CNN.

"Нам нужно просто выяснить, где проходят красные линии и что является наиболее важным для каждого из нас в предстоящие два года. И для него обстоятельства внутри страны изменились. Я просто констатирую очевидное", добавил Байден. "У нас всегда были прямолинейные дискуссии. Никогда не бывает какой-либо неверной оценки того, в чем заключается позиция каждого из нас. И я думаю, что это критически важно в наших отношениях", заявил президент.

Как объявили ранее в Белом доме, встреча Байдена и Си Цзиньпина состоится 14 ноября на индонезийском острове Бали на полях саммита Группы двадцати (G20). Помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая в пятницу на брифинге на борту самолета Байдена на пути из Египта в Камбоджу, заявил, что встреча будет призвана прояснить позиции сторон.

Ранее в субботу телекомпания NBC и ряд других ведущих американских СМИ дали прогноз, согласно которому демократы сохраняют контроль над Сенатом Конгресса США, получая по меньшей мере 50 мест в верхней палате. Промежуточные выборы в США состоялись 8 ноября. Подсчет голосов пока продолжается.

Центральный комитет Коммунистической партии Китая 22 октября переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря на третий пятилетний срок. Голосование прошло на первом пленуме ЦК Компартии Китая 20-го созыва.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай