Байден считает ошибкой отказ руководства РФ и КНР от очного присутствия на G20 и COP26

ТАСС 03.11.21 Слов: 256

Отказ руководства России и Китая от очного присутствия на саммите Группы двадцати (G20) в Риме и 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго был ошибкой. Такое мнение высказал президент США Джо Байден, выступая во вторник на пресс-конференции по завершении двухдневного саммита глав государств и правительств в рамках COP26.

Его попросили прокомментировать тот факт, что председатель КНР Си Цзиньпин не посетил G20 и COP26. "Я отмечал, что отсутствие Китая, России и Саудовской Аравии - это проблема", утверждал президент. "Мы появились [на форумах]. И своим появлением мы оказали глубокое влияние на то, как, я думаю, остальной мир смотрит на Соединенные Штаты и их роль лидера", полагает хозяин Белого дома.

"Я думаю, что это было большой ошибкой, откровенно говоря, что Китай не появился [на обоих форумах]. Остальной мир будет смотреть на Китай и спрашивать, какую ценность он [Китай] представляет? И они потеряли способность влиять на людей во всем мире и на всех людей здесь, на COP26. Точно так же я бы высказался и в отношении России", утверждал Байден.

"Тот факт, что Китай, по понятным причинам пытаясь отстаивать новую роль <...> мирового лидера, не появляется. Да ладно вам! Климат - это самое важное, что привлекает внимание всего мира. Повсюду", заявил глава вашингтонской администрации позднее.

Кроме того, он заявил о "молчании" Москвы в вопросе борьбы с изменением климата. "То же самое с [президентом РФ Владимиром] Путиным, в России. Знаете, у него тундра горит. Тундра в буквальном смысле горит. У него [в стране] серьезные, серьезные проблемы с климатом, но он молчит о готовности сделать что-то", утверждал Байден.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР