Байден в случае победы на выборах будет укреплять конкуренцию с КНР - советник кандидата

ТАСС, Reuters 23.09.20 Слов: 245

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джозеф Байден в случае избрания на высший государственный пост будет стремиться к укреплению позиций Соединенных Штатов в конкуренции с Китаем. Такое мнение выразил во вторник бывший заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, выступающий ныне в качестве советника Байдена, на мероприятии, организованном неправительственной Торговой палатой США. Его слова приводит агентство Reuters.

"Попытки полностью отделиться от Китая, о чем говорят некоторые, <...> нереалистичны и в конечном счете контрпродуктивны, - отметил Блинкен. - Это было бы ошибкой". По его словам, Байден в случае победы на выборах будет стремиться к тому, чтобы нарастить конкурентные возможности США в отношениях с КНР. Вашингтон, по его мнению, должен изменить свой подход с тем, чтобы иметь возможность вести переговоры с Пекином и противодействовать его поведению на мировых рынках.

Советник Байдена подверг критике усилия администрации нынешнего американского лидера Дональда Трампа по оказанию давления на Китай. "Так называемая первая фаза сделки не решает <...> системные вопросы, которые вызывают реальные опасения", сказал он, подчеркнув, что политика хозяина Белого дома в итоге наносит вред американским фермерам и производителям.

По его словам, Байден в случае победы на выборах будет "целенаправленно и агрессивно укреплять американское законодательство в сфере торговли каждый раз, когда будет появляться зарубежная угроза рабочим местам в США". Блинкен подчеркнул, что Байден будет готов "при необходимости вводить пошлины, но лишь в том случае, если такой шаг будет подкреплен стратегией, планом и будет направлен на достижение успеха, а не создание видимости жесткого подхода и причинения вреда своему же народу".

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн