Байден выдвинул Николаса Бернса на должность посла США в КНР

ТАСС 14.09.21 Слов: 191

Американский президент Джо Байден направил на рассмотрение Сената Конгресса Соединенных Штатов кандидатуру бывшего постоянного представителя США при НАТО Николаса Бернса на должность посла страны в КНР. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Кандидатуры, направленные в Сенат: <...> Николас Бернс <...> [выдвигается] на должность чрезвычайного и полномочного посла США в КНР", говорится в сообщении. О своем намерении выдвинуть на этот пост Бернса глава вашингтонской администрации объявил в августе. Теперь профильный комитет Сената должен назначить дату проведения слушаний, на которых Бернсу предстоит ответить на вопросы законодателей. Через некоторое время после этого в верхней палате состоится голосование по вопросу утверждения его кандидатуры на должность главы дипмиссии США в Китае.

В списке лиц, кандидатуры которых были направлены в понедельник Байденом на рассмотрение Сената, числится также бывший мэр Чикаго (2011-2019) Рам Эммануэль. Он выдвинут на должность посла США в Японии.

Бернс в 1995-1997 годах возглавлял пресс-службу Госдепартамента в администрации президента Билла Клинтона. В течение остальных четырех лет пребывания демократа у власти он являлся послом США в Греции. В 2001-2005 годах Бернс был постоянным представителем при НАТО, а с 2005 по 2008 год работал заместителем госсекретаря Кондолизы Райс по политическим вопросам в администрации Джорджа Буша - младшего.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР