Байден выразил надежду на то, что Си Цзиньпин посетит саммит G20 в Индии
Президент США Джо Байден надеется на то, что председатель КНР Си Цзиньпин поедет на саммит Группы двадцати (G20) в Индии в сентябре. Об этом американский лидер заявил во время выступления в штаб-квартире Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США в Вашингтоне.
"Ответ такой: я надеюсь, что он посетит саммит G20", заявил Байден, отвечая на вопрос о возможности прибытия Си Цзиньпина на саммит. Белый дом заявил на прошлой неделе, что Байден примет участие в саммите Группы двадцати в Нью-Дели.
Как сообщило ранее агентство Reuters, Си Цзиньпин, скорее всего, не поедет на саммит "двадцатки" в Индии. По данным его источников из числа официальных лиц в Индии и Китае, ожидается, что КНР на встрече в Нью-Дели 9-10 сентября будет представлять премьер Государственного совета Ли Цян.
Индия с 1 декабря 2022 года председательствует в Группе двадцати. Саммит в Нью-Дели пройдет 9-10 сентября в очном формате. На него приглашены лидеры всех стран "двадцатки" и еще девяти государств (Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Оман и Сингапур). РФ на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.
- Власти КНР снизили счета за электроэнергию компаниям, работающим на китайских чипах - FT
 - Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине
 - Чиновники Трампа сорвали попытку Nvidia экспортировать чипы в Китай - WSJ
 - Российско-китайские отношения динамично развиваются вопреки санкциям - Мишустин
 - Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Китай - Мишустин
 - Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
 - Россия планирует отменить визы для туристов из Китая - Мишустин
 - Мишустин пригласил коллегу из КНР Ли Цяна в РФ на Совет глав правительств ШОС