Банда контрабандистов вывезла из Приморья в Китай лес на 440 млн руб - таможня

РИА Новости 03.08.21 Слов: 156

Контрабандисты через "фирму-однодневку" вывезли из Приморья в КНР ценных пород дерева на сумму более 440 миллионов рублей, возбуждено три уголовных дела, сообщает Уссурийская таможня.

Гражданин РФ организовал незаконный экспорт в Китай пиломатериалов дуба монгольского и ясеня маньчжурского, контрабанда более девяти тысяч кубометров ценных пород древесины выявлена сотрудниками Уссурийской таможни совместно с Приморской транспортной прокуратурой и УФСБ России по Приморскому краю, информирует ведомство.

По информации таможни, с января 2016 года по апрель 2017 года фигурант, организовав преступную группу, создал "фирму-однодневку", с помощью которой экспортировал в КНР лесоматериалы. Злоумышленники предоставляли поддельные документы, подтверждающие законность происхождения лесопродукции и разрешения СИТЕС.

"В общей сложности по поддельным документам было вывезено 9544,5 кубометра лесоматериалов стоимостью 441,2 миллиона рублей. По фактам контрабанды лесоматериалов Уссурийская таможня возбудила три уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ ("Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной преступной группой")", говорится в сообщении.

Отмечается, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае