Банк БРИКС в 2020 году планирует разместить бонды на сумму $6-7 млрд

ТАСС 25.09.20 Слов: 249

Новый банк развития (НБР) БРИКС планирует до конца 2020 года провести размещение бондов и выйти на годовой объем заимствований в 6-7 млрд долларов. Об этом сообщил вице-президент банка Лесли Маасдорп.

Привлеченные средства НБР планирует использовать для финансирования кредитов странам-членам банка на борьбу с коронавирусом. "В наших планах разместить бонды на сумму от 6 до 7 млрд долларов за весь 2020 год. Мы точно разместим бонды снова до конца этого года в последнем квартале. Мы будем смотреть на условия рынка при принятии решения насчет наиболее подходящей валюты", сказал он.

НБР в этом году уже разместил облигации на 7 млрд юаней, что эквивалентно 1 млрд долларов, отметил Маасдорп. В июне было размещение бондов на 1,5 млрд долларов на международном рынке капитала, а 22 сентября НБР выпустил облигации на 2 млрд долларов, что стало крупнейшей транзакцией для банка в долларовом эквиваленте такого рода. Таким образом, резюмировал он, в 2020 году к настоящему времени было размещено бондов на сумму эквивалентную 4,5 млрд долларов.

Маасдорп рассказал о планах банка по объявленной в марте программе предоставления экстренной помощи странам-членам банка на борьбу с коронавирусом на 10 млрд долларов. Банк уже одобрил четыре кредита по одному миллиарду долларов Китаю, Южной Африке, Индии и Бразилии. Эти займы были нацелены преимущественно на финансирование мер поддержки в области общественного здравоохранения, сказал вице-президент банка. "Оставшиеся 6 млрд долларов будут, в основном, использованы для предоставления кредитов на восстановление экономик (стран БРИКС - прим. ТАСС). Следующий этап данной программы будет направлен на то, чтобы остановить спад в экономике", сказал Маасдорп.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук