Банк БРИКС выпустил в Китае панда-бонды на $1 млрд на межбанковском рынке облигаций

ТАСС 19.05.22 Слов: 283

Новый банк развития (НБР), созданный странами БРИКС, объявил о выпуске 3-летних бондов на 7 млрд юаней (около 1,04 млрд долларов) на китайском межбанковском рынке облигаций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте банка.

Эта сделка станет крупнейшим в истории выпуском панда-бондов (ценные бумаги иностранных компаний, выпущенные в материковом Китае в юанях) многосторонней международной финансовой организацией. Таким образом, общий объем выпущенных НБР на китайском межбанковском рынке облигаций составит около 30 млрд юаней (4,4 млрд долларов), что делает банк крупнейшим эмитентом среди международных финансовых учреждений в КНР, указывается в сообщении. Чистые поступления от продажи облигаций будут использованы для финансирования инфраструктурных проектов и продвижения устойчивого развития в странах - членах НБР.

"Мы рады видеть устойчивый спрос со стороны инвесторов на выпуск наших облигаций на сумму 7 млрд юаней. Эта сделка является еще одной важной вехой для Нового банка развития, поскольку она представляет собой крупнейший в истории выпуск панда-бондов многосторонним учреждением", - приводит пресс-служба слова вице-президента банка Лесли Маасдорпа.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

За все время работы банка им было одобрено в общей сложности свыше 80 проектов в странах-членах с общим портфелем кредитов в размере более 30 млрд долларов, касающихся поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.

В 2021 году список стран - участниц НБР пополнили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Уругвай, Бангладеш и Египет.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров