Банк развития Китая изучает сотрудничество с "Новатэком" на проекте "Арктик СПГ - 2"

РИА Новости 19.09.18 Слов: 171

Государственный банк развития Китая (China Development Bank, CDB) рассматривает вопрос сотрудничества с «Новатэком» в рамках проекта «Арктик СПГ - 2», следует из протокола заседания российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству.

Пятнадцатое заседание этой межправкомиссии прошло в Москве 17 сентября. Сопредседателем комиссии с российской стороны выступает вице-премьер РФ Дмитрий Козак, с китайской — первый заместитель премьера Госсовета КНР Хань Чжэн (韩正).

«Стороны поддерживают укрепление и расширение сотрудничества между ПАО «Новатэк» и КННК (компанией CNPC - ред.), приветствуют намерения компаний к совместному сотрудничеству по проекту «Арктик СПГ - 2», а также поддерживают участие Государственного банка развития Китая в качестве представителя китайских финансовых органов в осуществлении всестороннего сотрудничества по проекту «Арктик СПГ - 2» в таких формах, как инвестиции и кредитование», — говорится в протоколе.

«Арктик СПГ - 2» - второй проект «Новатэка», связанный с производством сжиженного природного газа, после «Ямала СПГ». Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения. Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 год, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае