Банк России следит за интернационализацией юаня при росте расчетов в рублях - ЦБ

ТАСС 14.09.18 Слов: 382

Российский Центробанк внимательно следит за процессом интернационализации юаня, прилагая усилия к росту взаимных расчетов с Китаем в валютах двух стран без использования американского доллара. Об этом заявил в пятницу глава представительства Банка России в КНР Владимир Данилов.

«Мы внимательно следим и поддерживаем стремление наших китайских партнеров к либерализации финансовой системы и политики интернационализации юаня, — сказал он, выступая на круглом столе «Российско-китайское финансовое сотрудничество как фактор экономического развития» в Харбине. — Мы обсуждаем достижения и проблемы двустороннего диалога в сфере межбанковского сотрудничества, взаимодействия национальных платежных систем, в области страхования и на финансовых рынках.

«Центральные темы двустороннего диалога наших стран в финансовой сфере — расчеты в национальных валютах и укрепление межбанковского сотрудничества», — добавил Данилов.

По его словам, РФ и Китай обсудят эти вопросы на очередном заседании подкомиссии по финансовому сотрудничеству 28 сентября в Шэньчжэне (провинция Гуандун, Южный Китай).

«Несмотря на то, что американский доллар остается основной платежной валютой между субъектами России и Китая, мы наблюдаем, хоть и незначительный, но стабильный рост расчетов в рублях, а также в юанях», сказал Данилов. По его словам, доля расчетов в рублях и юанях при торговле между РФ и КНР, «растет как в абсолютном, так и относительном выражении».

В то же время глава представительства Банка России в КНР признал, что несмотря на растущий обоюдный интерес к использованию национальных валют, масштабы их применения при расчетах «не соответствуют потенциалу российско-китайских торговых отношений».

«Что касается межбанковского сотрудничества, мы считаем, что существующая финансовая структура в целом позволяет обеспечивать потребности бизнеса. Несмотря на широкую корреспондентскую сеть, плавный рост расчетов в национальных валютах и достижение двустороннего финансового сотрудничества есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении РФ», заметил Данилов.

Коммерческие банки КНР «зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США, приводимые в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков, которые не имеют оснований», сказал он.

«В этих санкциях нет ограничений по платежам через банки, кроме тех лиц и организаций, которые внесены в эти списки. Несмотря на шаги, предпринимаемые Банком России и Народным банком Китая (ЦБ КНР), банки РФ отмечают ужесточение требований со стороны китайских коммерческих банков на предмет соблюдения установленных процедур по зачислению на счета, что приводит к задержкам при проведении платежей клиентов российских банков, так и встречных платежей в пользу компаний России», — сказал глава представительства, предложив расширить разъяснительную работу среди коммерческих банков Китая о сути санкционных ограничений.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%