Банки в Китае за 2020 год закрыли свыше 2,8 тыс. отделений на фоне ухода в онлайн-сервис

ТАСС 15.12.20 Слов: 175

Свыше 2,8 тыс. отделений различных банков было закрыто в текущем году в Китае на фоне роста числа оказываемых услуг в режиме онлайн. Такие данные Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая публикует во вторник шанхайский информационный ресурс Yicai Global.

В общей сложности за последние два года по всей стране было закрыто более 6 тыс. отделений. Основная их часть - это филиалы государственных банков. В меньшей степени данная тенденция затронула сельские коммерческие банки.

"Многие государственные и акционерные банки открыли больше отделений, чем это было необходимо в период становления рынка, осуществляя упреждающие инвестиции", сказал ресурсу один из банковских аналитиков, добавив, что все больше компаний и частных лиц предпочитают операции в онлайн. Соответствующая тенденция стала еще более явной в период пандемии COVID-19.

"Скорее всего банки продолжат сокращать число своих филиалов, но не откажутся от них совсем, поскольку онлайн-сервис не может заменить все функции отделений. К примеру, клиенты в пожилом возрасте привыкли к обычным филиалам, а личное обслуживание клиентов с высокими доходами является более эффективным", приводит ресурс мнение эксперта по финансам из Пекинского университета Ло Чжэньсиня.

 

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов