Базирующиеся в Афганистане террористы угрожают сотрудничеству Пакистана с Китаем - газета

ТАСС 31.12.21 Слов: 165

Действующие с территории Афганистана террористические группировки ставят своей главной целью срыв экономического сотрудничества Пакистана с Китаем. Об этом в пятницу сообщает газета News Inetrnational.

"90% действующих из Афганистана групп террористов нацелены на срыв выполнения проектов по созданию пакистано-китайского экономического коридора", цитирует издание заявление заместителя генерального директора Управления по борьбе с терроризмом Пакистана Джаведа Икбала Вазира.

В 2021 году, по его словам, пакистанские силовики ликвидировали 110 боевиков и арестовали около 600 экстремистов в граничащей с Афганистаном северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва. Особую угрозу для Пакистана представляют базирующие в Афганистане боевики радикальной организации "Движение талибов Пакистана", а также террористы из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В рамках строительства совместного экономического коридора Китай реализует в Пакистане несколько важных инфраструктурных проектов стоимостью 62 млрд долларов. По заявлениям Исламабада и Пекина, с китайской помощью в Пакистане будет создана современная транспортная сеть, энергетические объекты и особые экономические зоны. Одна из них уже действует в пакистанском морском порту Гвадар, откуда грузы из Китая доставляются в страны Африки и Ближнего Востока.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней