Белоруссия и далее обеспечит бесперебойные ж/д перевозки из КНР в Европу - Лукашенко

РИА Новости 02.09.21 Слов: 187

Белоруссия и впредь будет принимать меры для бесперебойных железнодорожных контейнерных перевозок из Китая в Европу и обратно, заявил в четверг президент республики Александр Лукашенко.

Пресс-служба главы государства разместила на его официальном сайте видеообращение к участникам Глобального саммита торговли услугами в Пекине.

"Все мы пережили мировой "логистический коллапс". Благодаря уникальному географическому положению Беларуси наша транспортная инфраструктура пользуется активным спросом в качестве надежного транзитного коридора "Пояса и пути". С 2014 по 2020 год нам удалось в 14 раз увеличить объемы следующих через нашу страну железнодорожных контейнерных перевозок по маршруту Китай - Европа - Китай. Республика Беларусь и впредь будет принимать все необходимые меры для обеспечения бесперебойного движения железнодорожных составов по данному маршруту", сказал Лукашенко.

Он также обратил внимание, что Белоруссия уделяет особое внимание наращиванию экспорта и импорта услуг, и отметил, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Китаем в этой сфере как одним из ключевых партнеров Минска.

"В качестве приоритетного направления видим совместную работу государств по дальнейшей либерализации торговли услугами, устранению барьеров, привлечению инвестиций", сказал Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил, что пандемия коронавируса нанесла колоссальный ущерб туристической отрасли, и призвал активизировать разработку мер для дальнейшего увеличения объема оказания туристических услуг.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии