Белоруссия и Китай договорились о выполнении международных грузовых автоперевозок

ТАСС 19.05.22 Слов: 214

Белоруссия и Китай договорились о реализации пилотного проекта по выполнению международных грузовых автоперевозок, сообщила в четверг пресс-служба белорусского министерства транспорта и коммуникаций.

"Беларусь и Китай приступят к выполнению международных грузовых автоперевозок", говорится в сообщении на сайте министерства.

Поясняется, что соответствующие переговоры между транспортными ведомствами двух стран прошли в режиме видеоконференции. "На заседании белорусско-китайской совместной комиссии по международным автомобильным перевозкам обсуждались детали запуска пилотного проекта по выполнению движения грузов по маршруту Китай - Беларусь - Китай. В рамках его реализации стороны достигли договоренности об обмене тысячей разрешений, из которых 500 – разрешения на перевозки в/из третьих стран, 500 – транзитные", говорится в сообщении.

В целом на заседании обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия Белоруссии и Китая в сфере транспорта. Прежде всего, речь шла о практической реализации подписанного в 2019 году правительствами Белоруссии и КНР соглашения о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.

Ранее ЕС в рамках санкций на фоне спецоперации РФ на Украине прекратил с 9 апреля допуск на территорию союза автотранспорта, зарегистрированного в Белоруссии и России, за исключением перевозки отдельных видов грузов. Белоруссия с 16 апреля ввела ответный запрет на перемещение через таможенную границу ЕАЭС в республику автомобилей и тягачей, зарегистрированных в странах ЕС. Исключение составляет следование автотранспорта через определенные пункты пропуска в специально установленные места на территории республики для осуществления грузовых операций и перецепки.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук