Белоруссия и Китай планируют создать комиссию по таможенному и карантинному сотрудничеству

РИА Новости 01.09.20 Слов: 141

Китайская сторона поддержала инициативу Минска по созданию комиссии по таможенному и карантинному сотрудничеству, сообщили в государственном таможенном комитете Белоруссии.

"Основным вопросом повестки таможенного сотрудничества с Китаем является создание отдельной комиссии по таможенному и карантинному сотрудничеству в белорусско-китайском межправительственном комитете по сотрудничеству. В результате переговоров Главное таможенное управление КНР поддержало предложение государственного таможенного комитета Беларуси по созданию такого органа", сообщили в комитете госагентству Белта.

Работа над соответствующим международным актом проводится по дипломатическим каналам двух стран. Как отметили в госкомитете, комиссия обозначит прогрессивный уровень межведомственного сотрудничества с китайской таможней, станет профессиональной площадкой для урегулирования вопросов в таможенной сфере и допуска белорусских товаров на рынок КНР.

Кроме того, проведены переговоры с китайской стороной о возможности налаживания таможенного сотрудничества второго уровня, то есть "таможня-таможня". Китайские партнеры уже предложили рассмотреть вариант побратимства с таможней Тяньцзиня - одного из четырех городов центрального подчинения в КНР.

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии