Белоруссия изучает возможность переориентации торговли с Китаем на порты ДФО - генконсул

ТАСС 07.09.25 Слов: 150

Белоруссия рассматривает возможность переориентации своих путей торговли с Китаем на дальневосточные порты и пункты пропуска. Об этом в беседе с ТАСС на полях Восточного экономического форума рассказал генеральный консул республики во Владивостоке Игорь Сокол.

"Сегодня Дальний Восток как некий мировой хаб по продвижению продукции евразийского экономического сообщества в страны Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона для нас тоже представляет большой интерес. Раньше мы использовали портовую инфраструктуру прибалтийских стран, но в силу определенных обстоятельств мы сейчас переориентировали часть потоков на Санкт-Петербург. Но мы торгуем и с Китаем, который является для нас одним из крупнейших стратегических партнеров. И торговать с Китаем мы без Дальнего Востока не можем. Это и железные дороги, и порты в Приморье", - сказал генеральный консул.

Он отметил, что эту тему белорусские дипломаты планируют подробно изучить в ходе текущего форума. По словам Сокола, республика является экспортно-ориентированной страной, которая только продовольствия продает на внешних рынках на 7 миллиардов долларов США.

Новости

Читайте также

Новости

Число заказов в пиццериях вблизи Пентагона кратно возросло во время парада в Китае - СМИ
Миссия Приамурья – предоставить регионам и экспортным компаниям РФ выход в Китай – Орлов
"Аэропорты регионов" и корпорация из КНР договорились о развитии авиаперевозок
Белоруссия изучает возможность переориентации торговли с Китаем на порты ДФО - генконсул
Китайцы считают Путина уважаемым и очаровательным президентом - член Политбюро ЦК КПК
Россия намерена наращивать взаимодействие с Китаем по поставкам СПГ - Новак