Белоруссия начала производить автомобили в сотрудничестве с китайским FAW, увеличит выпуск Geely - Лукашенко

Интерфакс, БелТА 20.10.23 Слов: 311

Белоруссия начала производство легковых автомобилей в сотрудничестве с китайским концерном FAW, мощности по производству Geely могут быть увеличены до 120 тыс. машин в год, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"В ближайшее время покажем народу. Начали новую марку автомобилей производить. Вот видите, как жизнь повернулась: автомобили востребованы", сказал Лукашенко на совещании с правительством по планированию стратегических проектов (цитата по госагентству "БелТА").

Он напомнил, что в Белоруссии намеревались создать производство легковых автомобилей в сотрудничестве с китайской FAW group под брендом Hongqi.

Лукашенко также заявил, что требует от правительства увеличить производство автомобилей Geely. "И красивые автомобили внешне, и качественные. (...) Мы уже сегодня замахнулись не на 30-40 тыс. автомобилей в год, а на 120 тыс.", сказал он.

В середине сентября первый замминистра промышленности Белоруссии Александр Огородников сообщал, что белорусское предприятие "Юнисон" (д.Обчак под Минском) в ближайшее время начнет сборку китайских автомобилей под брендом Hongqi ("Хунци"). "Первые 36 комплектов уже находятся на заводе, целевая задача на этот год - приблизиться к выпуску 1 тыс. единиц за оставшиеся месяцы", - говорил он.

В марте 2023 года Лукашенко встречался с руководством FAW и предложил создать производство автомобилей этой компании в Белоруссии.

В августе вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик говорил, что белорусско-китайское СП "БелДжи" будет увеличивать локализацию производства и расширит мощности по выпуску автомобилей Geely до 80 тыс. единиц в год. Он также сообщил, что в этом году выпуск автомобилей вырастит более чем в 2 раза - до 60 тыс. единиц.

СЗАО "БелДжи" создано в декабре 2011 года. В ноябре 2017 года компания ввела в эксплуатацию в Минской области CKD-завод (мелкоузловая сборка) полного цикла. Производственная мощность составляет до 60 тыс. автомобилей в год с возможностью дальнейшего расширения.

"Юнисон" основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, в 2000 году преобразовано в СП ЗАО "Юнисон". На протяжении более 15 лет предприятие осуществляло сборку ряда автомобильных марок, включая Ford, KIA, Samand.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов