Белоруссия намерена развивать кооперацию в космической сфере с РФ и Китаем – академия наук

РИА Новости 11.04.23 Слов: 285

Белоруссия на фоне западных санкций намерена развивать кооперацию в космической сфере с Россией, Китаем и другими дружественными странами ряда региональных объединений, сообщил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Белоруссии, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям Петр Витязь.

"Что касается кооперации (в космической сфере с западными компаниями – ред.), то она не по нашей вине западными странами приостановлена. Мы ждем, когда они проснутся и поменяют свою позицию", - заявил Витязь на пресс-конференции в Минске.

Он добавил, что на этом фоне Белоруссия развивает кооперацию в космической сфере с Россией, а также с другими странами ЕАЭС. Кроме того, продолжил Витязь, Минск нацелен на развитие сотрудничества в этой сфере со странами СНГ, ШОС, БРИКС, а также конкретно с Китаем. "Эти направления мы начинаем развивать, углублять и ускорять", сказал Витязь.

При этом он отметил, что Белоруссия продолжает оставаться участником международных организаций в космической сфере, участвует в их мероприятиях.

Витязь отметил, что в текущих условиях для развития белорусской космической сферы, модернизации наземной инфраструктуры для приема космической информации, создания спутников, а также для развития различных отраслей экономики с использованием передовых космических технологий республика вынуждена не покупать необходимое оборудование на внешнем рынке, а "делать все в рамках союзных (с Россией – ред.) программ". В то же время он заметил, что это закладывает перспективы дальнейшего развития белорусской космической отрасли, а также требует подготовки национальных кадров.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий. Новый этап расширения западных санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине. Некоторые западные компании ушли с рынка России и Белоруссии. Эта ситуация придала импульс экономической интеграции Минска и Москвы, активизации торгового сотрудничества, разработке и принятию совместных мер по импортозамещению.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов