Белоруссия планирует расширять торгово-экономическое сотрудничество с Китаем - посол

РИА Новости 15.06.23 Слов: 216

Белоруссия готова к наращиванию товарооборота с Китаем, заявил на церемонии открытия 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки в четверг посол Белоруссии в КНР Юрий Сенько.

"Беларусь и Китай заинтересованы в наращивании взаимного товарооборота. По итогам первых четырех месяцев текущего года товарооборот Беларуси и Китая вырос с темпом роста 154,5 процента. При этом наш потенциал имеет большие перспективы, мы сегодня готовы к наращиванию торговли между нашими странами", сказал Сенько.

Ранее губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил открыть российско-белорусско-китайский завод сухого молока на территории граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

По данным минэкономики Белоруссии, в 2022 году белорусско-китайский товарооборот достиг рекордных 5,8 миллиарда долларов. Экспорт белорусских товаров в Китай практически удвоился и составил 1,6 миллиарда долларов. По итогам 2022 года в реализацию проектов в Белоруссии китайские инвесторы вложили свыше 100 миллионов долларов.

Ярмарка пройдет в Харбине, расположенном в граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, с 15 по 19 июня. По словам провинциальных властей, в этом году в ней примут участие 1297 компаний из 35 стран и регионов. Как ранее сообщили РИА Новости в народном правительстве провинции, в ярмарке примут участие более 50 компаний из РФ. Республика Беларусь в этом году является почетным гостем ярмарки.

Харбинская ярмарка проводится ежегодно с 1990 года, традиционно на ней широко представлены российские компании и продукция из разных регионов России.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет