Белоруссия планирует в 2018 г начать экспорт мяса птицы в Китай

Biang.ru 19.04.18 Слов: 276

Белоруссия рассчитывает до середины этого года начать экспорт мяса птицы в Китай, сообщил в четверг начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

«Мы сертифицируем (поставку — ред.) мяса птицы на китайский рынок. Планируем до середины текущего года стартовать с поставками мяса птицы с пяти наших крупнейших птицефабрик», сообщил Богданов журналистам.

По его словам, в настоящее время в Белоруссии находятся китайские специалисты во главе с заместителем министра главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантин, которые намерены посетить ряд птицефабрик, после чего будут приниматься решения о начале поставок продукции. Представитель министерства заявил, что китайская сторона не имеет каких-то особых вопросов к белорусским предприятиям, поскольку производство мяса птицы в Белоруссии «сертифицировано по мировым стандартам».

Богданов уточнил, что уже ведется предконтрактная работа с китайским бизнесом, чтобы поставить первую партию до середины этого года. Он оценил возможные объемы поставки мяса птицы на китайский рынок в размере от 50.000 до 100.000 тонн в год.

Начальник управления добавил, что экспортные возможности Белоруссии составляют 300 тысяч тонн мяса птицы в год, однако в настоящее время предприятия страны поставляют за рубеж около 150 тысяч тонн в год в девять стран, в основном в Россию.

По его словам, в 2017 году белорусские предприятия поставили продовольствия в Китай на сумму 15 миллионов долларов. При этом представитель Минсельхозпрода отметил расширение ассортимента поставляемой молочной продукции, а также начало поставок говядины в Китай. «В текущем году также планируем расширить ассортимент поставляемого товара — как мяса птицы, так и товаров молочного сегмента», — сказал Богданов.

Он также напомнил, что во время визита белорусской делегации в Китай в конце 2017 года были подписаны контракты на поставку в этом году продовольствия из Белоруссии на сумму до 100 миллионов долларов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров