Белоруссия подписала с КНР соглашение о предоставлении кредита на 3,5 млрд юаней

РИА Новости 16.12.19 Слов: 270

Белоруссия и Шанхайский филиал Банка развития Китая подписали соглашение о предоставлении Минску срочного кредита на сумму 3,5 миллиарда китайских юаней (около 500 миллионов долларов), сообщила 16 декабря пресс-служба белорусского Минфина.

"Шестнадцатого декабря 2019 года в Шанхае (Китайская Народная Республика) между Республикой Беларусь (в лице министерства финансов) и Шанхайским филиалом Банка развития Китая подписано соглашение о предоставлении срочного кредита на сумму 3,5 миллиарда китайских юаней", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отметили в Минфине, кредит не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, в том числе на погашение и обслуживание госдолга, поддержание золотовалютных резервов Белоруссии, а также содействие развитию двусторонней торговли с Китаем.

"Беспрецедентность этой сделки свидетельствует о новом уровне отношений Республики Беларусь и Банка развития Китая, повышении доверия китайских финансовых институтов к Республике Беларусь как надежному заемщику", рассказали в Минфине.

В свою очередь пресс-секретарь белорусского Минфина Ирина Комар сообщила в понедельник РИА Новости, что работа по привлечению китайского кредита идет в плановом режиме. "Поступление средств ожидается до конца этого года", сказала Комар.

Глава Минфина Белоруссии Максим Ермолович в конце октября заявил, что республика рассчитывает в 2019 году получить китайский кредит в размере 3,5 миллиарда юаней, что эквивалентно примерно 500 миллионам долларов. Это произошло на фоне проблем, которые возникли у Минска с получением российского госкредита в размере примерно 600 миллионов долларов. Тогда же он сообщил, что республика больше не запрашивает у России этот государственный кредит, потребности в нем нет.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на минувшей неделе одобрил проект соглашения о предоставлении Китаем срочного кредита Минску на 3,5 миллиарда юаней в качестве основы для переговоров и уполномочил Минфин подписать его.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор