Белоруссия поставит в Китай в 2018 году сельхозпродукцию на $114 млн

Biang.ru 18.12.17 Слов: 287

Белоруссия подписала контракты на поставку сельхозпродукции в Китай в 2018 году на сумму 114 млн долларов. Об этом сообщил в воскресенье министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь-1» по итогам своего визита в Китай на минувшей неделе.

«Сумма контрактов составила 114 млн долларов», сказал он. По его словам, по итогам поездки два белорусских мясоперерабатывающих завода — ОАО «Велес-Мит» и ОАО «Могилевский мясокомбинат» - получили разрешения на поставку говядины в КНР. «Мы можем отправлять говядину уже сегодня: с момента подписания документа мы имеем право осуществлять поставки, отметил министр. Первый контейнер в 26 тонн пойдет с «Велес-Мит» и «Могилевского мясокомбината», это пробная партия, а на будущий год речь пойдет уже о тысячах тонн».

По его словам, белорусская сторона продолжит «аккредитацию остальных мясокомбинатов для поставок мяса на китайский рынок». Кроме того, Белоруссия планирует поставить первые партии мяса птицы на китайский рынок в начале 2018 года. «Достигнута договоренность по поставкам мяса птицы, — сказал Заяц. — Первые партии продукции пойдут уже в январе в Гонконг».

В будущем году белорусы планируют поставить на рынок Китая более 2 тыс. тонн крахмала. «Сегодня у Китая большой интерес к нашему крахмалу. За 10 месяцев текущего года мы поставили более 1,2 тыс. тонн крахмала на китайский рынок. И сейчас были подписаны договоренности на поставки более 2 тыс. тонн крахмала на 2018 год», рассказал министр.

Заяц также отметил, что Белоруссия предложила Китаю дополнительно рассмотреть возможность поставки молочной продукции еще с 14 предприятий в 2018 году. Заяц также сообщил, что Белоруссия и Китай планируют создать совместное предприятие по продвижению белорусской продукции на китайский рынок. Он также проинформировал, что в ближайшее время в республику приедут представители корпорации Drex Food Group для подписания инвестиционного договора на $250 млн. Средства будут вложены в строительство молочных комплексов на территории Витебской области.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ