Белоруссия представит в Пекине свой взгляд на сотрудничество с ШОС по безопасности

РИА Новости 22.11.23 Слов: 225

Представители министерства обороны Белоруссии представят на форуме в Пекине взгляд официального Минска на сотрудничество в рамках ШОС по теме обороны и безопасности, сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны Белоруссии Валерий Ревенко.

"С 20 по 29 ноября в Пекине представители министерства обороны Беларуси участвуют в 5-м форуме по вопросам обороны и безопасности в регионе ШОС. Программа форума предусматривает ознакомление участников с глобальными инициативами Китая, посещение базы ВМФ НОАК (Народно-освободительная армия Китая – ред.) и другие мероприятия", - написал министр в своем аккаунте в соцсети Х.

По его словам, планируется выступление представителя Белоруссии с докладом "Перспективы развития сотрудничества государств-участников ШОС в области безопасности и обороны. Белорусский взгляд".

"Участие в мероприятии происходит на фоне проведения процедур вступления страны в ШОС", - подчеркнул Ревенко.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. Ожидается, что саммит ШОС пройдет в июле 2024 года в Астане.

В июле в рамках саммита ШОС был подписан меморандум об обязательствах Белоруссии в целях присоединения к организации в качестве полноправного государства-члена. Тогда первый замминистра иностранных дел Индии Винай Кватра заявил по итогам саммита, что Белоруссия присоединится к Шанхайской организации сотрудничества в качестве полноправного члена на саммите в 2024 году.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов