Белоруссия развивает ВТС с Китаем из-за трудностей с закупкой деталей в РФ - Лукашенко

РИА Новости 18.10.19 Слов: 210

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика развивает военно-техническое сотрудничество с Китаем из-за трудностей, которые возникают с закупкой комплектующих для вооружений в России.

Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, данное заявление прозвучало во время посещения Лукашенко Академии управления при президенте в Минске. В частности, общаясь со слушателями и профессорско-преподавательским составом вуза, глава государства обратил внимание на сложности во взаимодействии с Москвой по линии ВТС, несмотря на общую региональную группировку войск.

"Мы потихоньку подошли к тому, что мы сами можем создавать новые образцы вооружений. И нам надо часть узлов и агрегатов покупать. Мы ориентированы были в Советском Союзе на российское производство. Нам это не дают. С боем приходится отвоевывать. Конкуренты...", заявил Лукашенко.

По словам главы республики, именно поэтому Белоруссия, например, при создании новых образцов вооружения в ракетостроении пошла на сотрудничество с КНР и теперь далее развивает это направление. Есть интерес в соответствующем взаимодействии и со стороны Украины, заметил Лукашенко.

Ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что у Минска выстроена "четкая линия" военного и военно-технического сотрудничества и с Россией, и с Китаем одновременно, и никакого конфликта интересов между сторонами в этой связи не возникает. Как отмечал Макей, Минск благодарен Пекину за помощь в создании ракетных комплексов с дальностью до 300 километров (реактивных систем залпового огня "Полонез"), которые "существенно укрепили военную безопасность" Белоруссии.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции